加入收藏 | 设为首页

更多>>
更多>>
县残联组织学习市委宣讲团报告…
坚守基层财政 永葆创业热…
县法院持续用力开展主题学习活…
县法院举办新《刑事诉讼法》专…
关于2015年党组集中学习安…
县食药监局:以钉钉子精神推进…
更多>>
温泉小学举行防控防灾应急疏散…
献血诚可贵 情义价更高
孔家坊乡卫生院上好廉政建设课
英山实验中学学生“十项全能”…
我们一起奔跑吧
县农业局积极推进文明庭院建设…
 
 您现在的位置: 首页 >> 文明播报 >> 通知公告
关于举办“中国梦·英山梦·我的梦”梦之蓝杯主题演讲比赛的通知
时间:[2015年07月10日 16:06]  点击数:394

关于举办“中国梦·英山梦·我的梦”梦之蓝杯

主题演讲比赛的通知

各乡镇党委,英山经济开发区党工委,县人武部党委,县委各部办委,县级国家机关各办局和各人民团体党组、党委、总支(支部):

近年来,县委、县政府围绕“五城同创”战略,着力布局“十个六”重点工程,全县上下创业创新取得了可喜的成绩。为进一步营造“大众创业、万众创新”的良好氛围,不断推进我县经济社会实现科学发展、跨越式发展,中共英山县委宣传部决定近期举办“中国梦•英山梦•我的梦” 梦之蓝杯主题演讲比赛。现就有关事项通知如下:

一、指导思想

立足“五城同创”战略,在全县上下各行业中营造创新创业的氛围,展示近年来在“五城同创”主战场上的创业精神风貌,展示英山人民寻梦、追梦、圆梦的奋斗精神,展示在各岗位工作者的敬业奉献精神。

二、演讲主题

“中国梦•英山梦•我的梦”演讲比赛

三、主办单位

中共英山县委宣传部

四、承办单位

英山县文明办

共青团英山县委

英山县妇女联合会

五、协办单位

英山县工商联

英山县总工会

英山县文联

英山县广播电影电视局

六、赛制要求

以“中国梦•英山梦•我的梦”为主题,反映各行业各系统优秀同志的所见所闻所思所想,讲述在服务英山经济社会发展、展示英山形象中实现人生价值的真实情感。通过演讲,提升全县人民建设美好家园的大气场,进一步培育和践行社会主义核心价值观。

(一)参赛对象

各乡镇、县直各单位、“两新组织”及社会各界选派代表。

(二)赛制设置

本次比赛将采用分区预赛、集中复赛和电视直播决赛的形式进行。

预赛分区:

1、南河赛区(南河镇、方咀乡、温泉镇、开发区管委会)

2、东河赛区(陶家河乡、草盘地镇、雷家店镇、杨柳湾镇)

3、西河赛区(石头咀镇、金家铺镇、孔家坊乡、红山镇)

4、县直赛区(县直各单位、“两新组织”及社会各界代表)

报名时间:7月11 日- 7月15日

报名地点:南河赛区、东河赛区和西河赛区报名地点在各乡镇人民政府,并由各乡镇党委宣传委员牵头,团委书记和妇联主任负责组织参赛;县直赛区参赛人员到各口牵头单位报名,再汇总报送到团县委办公室。

比赛时间和地点:

片区预赛比赛时间为7 月 21日-7月 22日。南河赛区比赛地点为南河镇政府院内,东河赛区比赛地点为杨柳镇政府院内,西河赛区比赛地点为孔坊乡政府院内,县直赛区比赛地点为地点理工中专报告厅。

复赛比赛时间为 7月28日---7月31日,比赛地点思源学校报告厅。

决赛比赛时间为8月上旬,比赛地点待定,采用电视直播方式进行。

(三)比赛人员及名额设置

各乡镇预赛报名人数为3人,县直以各口为单位组织报名,“两新组织”由县工商联牵头组织报名,工人代表由县总工会负责组织报名,再统一汇总报送到团县委办公室。具体名额分配见附表。预赛中南河、东河、西河片区各取前5名进入复赛,县直赛区取前10名进入复赛;复赛25人取前12名进入决赛。决赛奖励设置一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名,优胜奖6名。

(四)比赛时间及评分标准

比赛时间5--8分钟;

比赛评分采取10分制,具体标准:

1、紧扣主题,内容充实,立意新颖,文字优美(4.5分)

2、表述清楚,语言流畅,声情并貌(2分)

3、声音洪亮,普通话标准流利(2分)

4、服装整洁,仪表端庄(1分)

5、时间限制(5--8分钟/人)(0.5分)

五、组织领导

本次活动在县委宣传部的统一领导下,由县文明办、团县委、县妇联负责活动全程的组织协调,各协办单位全力配合。各乡镇、各单位领导要高度重视,认真组织选手参赛,确保此次演讲比赛取得圆满成功。

附:参赛名额分配表

中共英山县委宣传部

2015年7月10日

“中国梦英山梦我的梦”梦之蓝杯主题演讲比赛

参赛名额分配表

单  位

名  额(人)

单  位

名  额(人)

南河镇

3

党群口

3

方家咀乡

3

政府口

6

温泉镇

3

宣教口

6

英山经济开发区

3

政法口

3

红山镇

3

经济口

2

孔家坊乡

3

农业口

3

金家铺镇

3

计划口

1

石头咀镇

3

科技口

1

杨柳湾镇

3

建设口

2

雷家店镇

3

“两新组织”

4

草盘地镇

3

工人代表

5

陶家河乡

2


放大 默认 缩小 返回